SALOMON GENESIS 2: ZAPATILLAS TRAIL RUNNING POPULAR, MÁS VERSÁTIL QUE NUNCA. La nueva versión 2026 ya a la venta renueva la saga nacida en la élite, pero convertida desde 2024 en una de las zapatillas más polivalentes de la casa de Annecy. Frente a la competitiva Salomon Genesis S/LAB 2, aquí mandan comodidad, estabilidad y la capacidad de acumular horas por montaña.
Salomon Genesis 2 llega con PVPR 150€, peso 281 gramos hombre y 241 gramos mujer, altura 25,5-33,5 mm y drop de 8 mm. La entresuela optiFOAM lleva activeCHASSIS integrado, mientras cubierta Matryx con hilos de Kevlar y suela All Terrain contaGRIP de tacos 4mm completan una zapatilla estable y protectora para terreno mixto, rocoso y técnico. Vamos con el análisis por Mayayo.
SALOMON GENESIS 2: ZAPATILLAS TRAIL RUNNING POPULAR.
La saga arrancó cuando Salomon buscó una zapatilla capaz de correr ultras y afrontar travesías rápidas de varios días sin recurrir a una placa rígida ni a perfiles gigantes. Su primer examen público fue la travesía de 1.100 kilómetros y D+33.000 m realizada por Ryan Sandes en Lesotho. La S/LAB Genesis demostró allí que una zapatilla podía combinar carrera, senderismo rápido y resistencia a un castigo enorme.
Después llegó la competición. Matthieu Blanchard fue segundo en UTMB 2022 por debajo de veinte horas y Courtney Dauwalter conquistó en 2023 Western States, Hardrock 100 y UTMB con la saga. En Carrerasdemontana repasamos aquella evolución desde la plata de UTMB hasta los 1.100 kilómetros de Lesotho, antes de que Salomon democratizara el concepto.
La Genesis original para el corredor popular apareció el 1 de enero de 2024 con PVPR 150 €, 269 gramos, alturas de 26-34 mm y drop de 8 mm. La posterior Salomon Genesis 2025 vista por sus clientes confirmó su papel como zapatilla para ultra trail, entrenamiento largo, senderismo rápido y travesías. Frente a la S/LAB ofrecía más acolchado, una horma menos exigente y 50 € de ahorro.
La segunda generación conserva esa misión, pero renueva casi todos los puntos funcionales. La Genesis S/LAB 2 analizada por Mayayo pesa 272 gramos, mide 25-31 mm, emplea drop 6 mm, doble espuma optiFOAM/optiFOAM+ y tacos de 4,5 mm por 200 €. La Genesis 2 popular sube a 281 gramos y 25,5-33,5 mm, mantiene drop 8 mm, utiliza optiFOAM y tacos de 4 mm, pero cuesta 50 € menos y será más fácil de aprovechar para la mayoría.
SALOMON GENESIS 2: FICHA TÉCNICA
- PVPR: 150€
- Peso hombre: 281 gramos por zapatilla.
- Peso mujer: 241 gramos por zapatilla.
- Altura: 25,5 mm delante y 33,5 mm detrás.
- Drop: 8 mm.
- Entresuela: optiFOAM, espuma EVA ligera y amortiguada para un uso polivalente.
- Chasis: activeCHASSIS completamente integrado para aumentar guiado y estabilidad sin bloquear la pisada.
- Cubierta: Matryx con hilos técnicos de alta tenacidad recubiertos individualmente y fibras de Kevlar.
- Ajuste: EndoFit interior, lengüeta acolchada y sistema Quicklace con bolsillo para guardar el cable.
- Suela: All Terrain contaGRIP de goma, con geometría renovada.
- Tacos: 4 mm.
- Protección: nivel alto; puntera reforzada y estructura estable para terreno irregular.
- Plantilla y forro: material textil.
- Horma: regular; existen referencias separadas para hombre y mujer y versión Wide en algunos mercados.
- Membrana: la versión básica no incorpora Gore-Tex; existe Genesis 2 GTX independiente.
- Terreno: rocoso y técnico, además de superficies mixtas.
- Frecuencia orientativa: dos o tres salidas semanales según Salomon.
- Uso recomendado: entrenamiento diario, larga distancia, ultra trail, senderismo rápido y travesías.
- Diferencial: plataforma más ancha, activeCHASSIS integrado, Matryx aligerado y dibujo de tacos revisado frente a la primera Genesis.
SALOMON GENESIS 2: LO MÁS DESTACADO.
Una plataforma más estable, para la fatiga
La novedad estructural es una mediasuela más ancha con el activeCHASSIS integrado en lugar de añadido como una pieza claramente separada. Salomon busca guiar el pie sin imponer una corrección rígida, algo especialmente útil en descensos irregulares o tras muchas horas, cuando disminuye la precisión muscular. Los primeros probadores describen una sensación plantada y segura, con buen control del talón y del mediopié.
Para el corredor popular, este punto importa más que arañar unos gramos. Una base estable reduce el balanceo sobre piedras y apoyos inclinados, mientras el drop de 8 mm descarga algo más gemelos y Aquiles que los 6 mm de la S/LAB 2. No sustituye la técnica ni la fuerza, claro está, pero ofrece un margen de seguridad sensato para ultreros, corredores veteranos y quienes alternan correr y caminar.
Nueva optiFOAM: comodidad antes que agresividad
La Energy Foam de la primera Genesis cede el puesto a optiFOAM, una EVA ligera cuya prioridad es combinar amortiguación y regularidad. La Genesis 2 no monta el segundo compuesto optiFOAM+ de su hermana S/LAB, de modo que su respuesta será menos explosiva, pero también menos exigente a ritmos tranquilos. Las primeras pruebas destacan una pisada equilibrada: protectora sin resultar blanda ni desconectada del suelo.
Ese carácter encaja con el uso popular real. En una ultra, una travesía o una tirada de cuatro horas importa sostener una pisada previsible cuando el ritmo cambia y alternamos sendero, pista, roca y breves enlaces asfaltados. Quien busque rebote y velocidad pura encontrará modelos más vivos; quien quiera una compañera honesta para acumular kilómetros probablemente agradezca esta moderación.
Matryx, EndoFit y Quicklace: sujeción duradera.
La cubierta Matryx vuelve a emplear fibras de Kevlar y otros hilos de alta tenacidad para resistir abrasión sin recurrir a capas pesadas. Los probadores señalan buena evacuación del agua, transpiración correcta y una sujeción eficaz cuando EndoFit abraza el mediopié. La lengüeta acolchada y el clásico Quicklace reparten la presión con rapidez, mientras el bolsillo evita que el cable quede suelto.
No todo será perfecto para todos los pies. La horma regular ofrece más tolerancia que la S/LAB, pero algunos usuarios siguen encontrando ajustado el antepié o el volumen sobre los dedos. Conviene probarla al final del día y con el calcetín previsto para competir, sobre todo si tenemos pie ancho, juanetes o hinchazón acusada en ultra distancia. La existencia de versión Wide en ciertos mercados será aquí una ventaja importante.
ContaGRIP y tacos 4 mm: Mas versátil.
La suela All Terrain contaGRIP reduce los tacos desde los 4,5 mm de la Genesis original hasta 4 mm y revisa su geometría. El objetivo es ofrecer tracción suficiente en tierra, roca, gravilla y barro moderado sin penalizar la transición por pista compacta. Los primeros análisis destacan buen control en terreno suelto y técnico, aunque también aparecen reservas sobre roca muy mojada.
No es la Salomon específica para barro profundo ni nieve: ahí un taco más largo y separado seguirá evacuando mejor. A cambio, los 4 mm hacen de la Genesis 2 una compañera más lógica para rutas variadas, ultras con muchos kilómetros de pista o entrenamientos que empiezan en asfalto antes de entrar al monte. Esa versatilidad es precisamente su argumento comercial más fuerte.
SALOMON GENESIS 2: CONCLUSIÓN, POR MAYAYO.
Salomon ha actualizado su Genesis popular sin traicionar lo que la convirtió en superventas. La segunda generación sigue lejos de la placa de carbono y del maximalismo desmedido: apuesta por una plataforma más ancha, un chasis mejor integrado, cubierta resistente y una pisada estable. El resultado apunta a una zapatilla para correr mucho y por terrenos diversos, no a un arma diseñada únicamente para competir.
Para un corredor veterano, el conjunto de drop 8 mm, 33,5 mm bajo el talón y activeCHASSIS integrado tiene lógica. Al avanzar la carrera perdemos tono muscular, precisión y capacidad para corregir un mal apoyo; ahí una base estable y un ajuste seguro pueden valer más que diez gramos menos. La amortiguación sigue dejando sentir el terreno, pero protege bastante más que las Salomon clásicas de perfiles bajos.
Su corredor natural es de peso ligero a medio, técnica normal y ambición de larga distancia, aunque también puede servir a corredores más pesados que prefieran un tacto firme. Encaja en entrenamientos diarios, maratones de montaña, ultras no extremadamente embarradas, Camino de Santiago rápido, Transpirenaica y travesías de varios días. No exige el pie fino ni la precisión de la S/LAB 2, y cuesta 50 € menos.
¿Cuándo compensa comprarla?
Compensa si buscamos una única zapatilla para casi todo: entrenar, correr largo y movernos por montaña técnica con seguridad. Por 150 €, ofrece Matryx, Quicklace, activeCHASSIS y contaGRIP, una dotación difícil de discutir en el mercado actual. Para el popular que no persigue podio, la Genesis 2 es probablemente la compra más racional de la saga por equilibrio entre precio, comodidad, protección y durabilidad.
Compensa menos si queremos máxima ligereza, una horma realmente ancha, espuma muy blanda o tacos específicos para barro profundo. Tampoco será imprescindible jubilar la primera Genesis si sigue en buen estado: la original pesa 12 gramos menos y monta tacos de 4,5 mm, mientras la nueva gana plataforma, guiado y una construcción actualizada. Si la primera aparece muy rebajada, seguirá siendo un chollo; a igualdad de precio, elegiría la Genesis 2 por su estabilidad renovada. Datos, datos, datos.
SALOMON GENESIS: CÓMO ELEGIR LA TUYA.
Nuestra sección Salomon Genesis recoge una saga ya desplegada entre modelos populares, competición e invierno. La clave no está en comprar la más cara, sino la que corresponda a nuestro terreno, ritmo y pie.
SALOMON GENESIS 2: POPULAR Y POLIVALENTE
La presentada aquí arriba, os recuerdo que parte de PVPR 150 €, pesa 281 gramos hombre y 241 gramos mujer, alturas 25,5-33,5 mm, drop 8 mm, optiFOAM y contaGRIP de 4 mm. Como ya dije, la veo como la más lógica elección para la mayoría del pelotón ante los entrenamientos, ultras y travesías, con más tolerancia y menor precio que la S/LAB.
SALOMON S/LAB GENESIS 2: COMPETICIÓN TÉCNICA
La S/LAB Genesis 2 que analizamos ayer mismo cuesta 200 €, pesa 272 gramos, mide 25-31 mm, tiene drop 6 mm, doble espuma optiFOAM/optiFOAM+ y tacos de 4,5 mm. Para mí, invertir esos 50€ extra compensará a corredores rápidos y técnicos que necesitan precisión y firmeza para competir en maratón alpino y ultra técnico.
SALOMON GENESIS ORIGINAL: OPORTUNIDAD REBAJADA
La Genesis original salío tambien 150€, mírate a cuanto puedes enconrtarla este 2026 en tiendas. 269 gramos, alturas 26-34 mm, drop 8 mm, Energy Foam y tacos de 4,5 mm. Sigue siendo válida para larga distancia y puede resultar la mejor compra si aparece claramente rebajada frente a la nueva.
SALOMON GENESIS GTX: TODOTIEMPO
La Genesis Gore-Tex sube a 170 €, 301 gramos para hombre y mantiene 26-34 mm, drop 8 mm y tacos de 4,5 mm. Añade impermeabilidad para frío, lluvia y nieve húmeda; pierde ventilación y no es la mejor opción para calor o vadeos profundos. La versión femenina declara 263 gramos.
SALOMON S/LAB GENESIS SPINE: INVIERNO DURO
La S/LAB Genesis Spine alcanza 250 €, 330 gramos, alturas 26-34 mm, drop 8 mm y tacos de 4,5 mm, añadiendo polaina integrada y refuerzos. Su terreno son nieve, barro, canchales y carreras invernales; fuera de ahí, su peso y precio carecen de sentido.
ZAPATILLAS TRAIL RUNNING EN RADIO TRAIL:
1.400K PRUEBAS MAYAYO y TOP5 ELEGIDAS.
Nuestra sección PRUEBAS TRAIL RUNNING repasa hoy las zapatillas rodadas en persona este primer semestre, de los entrenos diarios hasta las metas de seis carreras de montaña.
La primera mitad de 2026 me ha permitido acumular más de 1.400 kilómetros de montaña entre entrenamientos y competición con cincoz apatillas muy diferentes entre sí: Merrell Agility Peak 6, Adidas TerrexAgravic Speed Ultra 2, Rossignol Vercors, Anta Guanjun Saker 3RC y Kailas FugaPro. Vamos con una panorámica de este quinteto, en la radio.
Podcast Radio Trail: Zapatillas trail running probadas Mayayo.
.
RADIO TRAIL EN PODCAST
SUSCRÍBETE A TU GUSTO.
Desde 2015 te ofrecemos tambien un espacio semanal en las ondas españolas. Repasamos las mejores carreras de montaña, materiales para trail y montaña o entrevistas con los protagonistas.
Suscríbete aquí al podcast en tu plataforma favorita, para no perderte ningun episodio y escucharlo en el mismo momento de su estreno.
