Transvulcania 2018 (10-12MAY): Programa, favoritos y videos. Marco de Gasperi, Dani García, Zaid ait Malek, Ida Nilsson, Eva Moreda y más…

.

Transvulcania 2018  alcanza su décima edición a lo grande: Todos los dorsales agotados para los populares y la cita más internacional de su historia, con más de 60 nacionalidades en La Palma los próximos 10 al 12 de Mayo, para disputar sus cuatro carreras de montaña y la junior no competitiva. Entre los elites, un nivel altísimo tambien en cada carrera, cuyos favoritos tambien os detallamos aquí a continuación.

.

Como es habitual, os traeremos un año más TRANSVULCANIA ENVIVO a pie de dorsal, síguelo todo con nosostros aquí en la web, en nuestro facebook/Carrerasdemontana y en twitter @carrerasmontana . Así arrancaban los dos mil dorsales de la prueba reina un año atrás, en el Faro de Fuencaliente. 

________________________

.

 TRANSVULCANIA 2018  DORSALES AGOTADOS.

Contará con 3.600 corredores en liza.  (KV-Media-Maratón-Ultra 73k)

.

La décima edición de la Transvulcania Naviera Armas sigue rompiendo récords. La prueba contará con la representación de atletas de más de 60 nacionalidades diferentes entre los 3.600 corredores que estarán en las diferentes líneas de salida para competir en las cuatro distancias previstas por la organización.

.

La competición palmera ha completado ya la totalidad del cupo de inscripciones habilitadas cubriendo la semana pasada el cien por cien de las inscripciones para sus cuatro modalidades. Lo ha hecho con más de un mes de antelación y con mucho tiempo antes respecto a la edición de 2017, confirmando una trayectoria de continuo crecimiento para la que es, hoy por hoy según la mayoría de los estudios, la carrera de montaña con mayor proyección mediática de nuestro país en todo el mundo.   Vamos ahora a repasar primero las carreras y despues sus favoritos respectivos. 

.

TRANSVULCANIA 2018: CUATRO CARRERAS + JUNIOR. Las dos primeras distancias en ocupar todos sus puestos dentro de la Transvulcania 2018 fueron la Ultramaratón Naviera Armas y la Maratón H10 Hotels. A finales de febrero, un mes antes de la edición anterior, se anunció también el cierre de inscripciones de la Media Maratón y a mes y medio para la prueba se ha completado el Kilómetro Vertical Transvulcania Binter con otro récord. Hace apenas unos días se inició el período de nuevas altas para la modalidad no competitiva Transvulcania Kids-Junior Obra Social La Caixa, la cual tendrá lugar el 11 de mayo y que se orienta a los deportistas más jóvenes que deseen iniciarse en las carreras de montaña.

.

Programa: Como es habitual, el Kilómetro Vertical será  la primera en tomar la salida el 10 de mayo, con 200 corredores confirmados. El 12 de mayo será el turno de la Ultramaratón Naviera Armas (2.000 participantes), la Maratón H10 Hotels (con 800 deportistas) y la Media Maratón (600 inscritos).

Miércoles 9 de mayo:
10:00 – 21:00 ENTREGA DE DORSALES – Museo Arqueológico Benahoarita (Calle las Adelfas, Los Llanos de Aridane) y Hotel H10 Taburiente Playa (Travesía de los Cancajos, 36, Breña Baja).
11:00 INAUGURACIÓN DE LA TRANSVULCANIA NAVIERA ARMAS – Gran Telescopio de Canarias (Grantecan) – Roque de Los Muchachos
18:00 CHARLAS “TRANSVULCANIA TALKS” – Hotel H10 Taburiente Playa en Los Cancajos (Breña Baja) con entrada libre.

.
Jueves 10 de mayo:
10:00 – 21:00 ENTREGA DE DORSALES – Museo Arqueológico Benahoarita (Calle las Adelfas, Los Llanos de Aridane) y Hotel H10 Taburiente Playa (Travesía de los Cancajos, 36, Breña Baja).
17:00 COMIENZO DEL KILÓMETRO VERTICAL TRANSVULCANIA BINTER – Puerto de Tazacorte.
21:00 ENTREGA DE TROFEOS DEL KILÓMETRO VERTICAL TRANSVULCANIA BINTER – Puerto de Tazacorte.

Viernes 11 de mayo:
10:00 – 23:00 ENTREGA DE DORSALES – Museo Arqueológico Benahoarita (Calle las Adelfas, Los Llanos de Aridane) y Hotel H10 Taburiente Playa (Travesía de los Cancajos, 36, Breña Baja).
17:00 COMIENZO DE LA TRANSVULCANIA KIDS-JUNIOR OBRA SOCIAL LA CAIXA – Refugio de El Pilar
17:00 MESA REDONDA CON CORREDORES ÉLITE – Hotel H10 Taburiente Playa en Los Cancajos (Breña Baja) con entrada libre.
18:00 BRIEFING PARA CORREDORES – Hotel H10 Taburiente Playa en Los Cancajos (Breña Baja) con entrada libre

.
Sábado 12 de mayo:
6:00 SALIDA DE LA ULTRAMARATÓN NAVIERA ARMAS – Faro de Fuencaliente.
7:30 SALIDA DE LA MEDIA MARATÓN PLÁTANO DE CANARIAS – Faro de Fuencaliente.
9:30 LLEGADA APROXIMADA A META DE LA MEDIA MARATÓN PLÁTANO DE CANARIAS– Refugio de El Pilar.
10:00 SALIDA DE LA MARATÓN H10 HOTELS – Refugio de El Pilar.
12:30 LLEGADA APROXIMADA A META DE LA ULTRAMARATÓN NAVIERA ARMAS – Avenida Enrique Mederos Lorenzo (Los Llanos de Aridane).
13:30 LLEGADA APROXIMADA DE LA MARATÓN H10 HOTELS – Puerto de Tazacorte.
18:00 ENTREGA DE TROFEOS DE LA TRANSVULCANIA KIDS-JUNIOR OBRA SOCIAL LA CAIXA – Plaza de España, Los Llanos de Aridane.
20:00 ENTREGA DE TROFEOS DE LA TRANSVULCANIA NAVIERA ARMAS 2018 – Plaza de España, Los Llanos de Aridane.
21:00 CONCIERTO FIN DE FIESTA: Con el grupo CAFÉ QUIJANO y el grupo local OJALÁ MUCHÁ. Entrada libre – Plaza de España, Los Llanos de Aridane.

 

ULTRAMARATON TRANSVULCANIA 73KM: FAVORITOS

 

  • Entre los élites masculinos de la Ultramaratón Naviera Armas, destacan nombres como los de los italianos Marco De Gasperi (seis veces Campeón del Mundo), Franco Collé (3º TDS), Daniel Jung (2º Vibram Hong Kong), Fulvio Dapit (4º High Trail Vanoise), Peter Kienzl (1º Transgrancanaria 360), los franceses Xavier Thevenard (1º UTMB), Michel Lanne (1º TDS), Thibaut Garrivier (6º OCC), Thomas Angeli (7º OCC), Romain Berger (3º Marathon Du Mont Blanc) y Gael Reynaud (5º Tromsø Skyrace) o los americanos Jason Schlarb (1º Hardrock 100), Morgan Elliott (Campeón de las Series de EEUU), Cody Reed (2º Bandera 100), Cole Watson (1º TNF California 50k), Patrick Caron (1º Ghost Train Rail Trail Race 100) y Stephen Wassather (4º Bandera 100).
    No serán los únicos llamados a luchar por las tres plazas del podio. También está en la terna de élite el ruso Dmitry Mityaev (2º Ultra Pirineu) mientras que los españoles Daniel García (Campeón FEDME), Pau Bartoló (1º TDS), Pere Aurell (3º Royal Race Gran Paradiso), Mario Olmedo (4º OCC), Iván Camps (3º OCC), Manuel Anguita (4º Campeonato del Mundo ISF), Francesc Solé (7ºUTMB), Juan María Jiménez (10º UTMB), Santi Obaya (1º Tenerife Blue Trail), Antonio Manjón (Campeón Veterano FEDME), Samuel Obaya (4º Edp Desafiosomiedo), Tini García (mejor canario en UTMB) intentarán colarse entre los mejores así como el marroquí Zaid Ait Malek (3º en la pasada edición), el alemán Hannes Namberger (3º Grossglockner Ultra-Trail), el checo Jan Bartas (3º Epo Trailmaniacs), el austriaco Peter Frankhauser (1º Wörthersee Trail-Maniak) o el eslovaco Peter Frano (1º Non Stop Beh Race).

.

  • Las mujeres de la Ultramaratón no se quedan atrás: La sueca Ida Nilsson (doble vencedora de Transvulcania) es la rival a batir pero no lo tendrá nada fácil con la armada americana que estará encabezada por Anna Mae Flynn (1º Speedgoat 50k), Cassie Scallon (1º Bandera 100), Kelly Wolf (1º Tarawera Ultramaratón), Brittany Peterson (2º Run The Rut 50k) y Meredith Edwards (2º TDS).
    Habrá que seguir muy de cerca también las evoluciones de las italianas Francesca Canepa (1º Swissalpine Davos), Laura Besseghini (1º Dolomiti Sky Run), Oceane Boutarin (9ª Tromsø Skyrace) mientras que la representación española que buscará el éxito en La Palma tendrá como destacadas a Eva Moreda (Subcampeona del Mundo ISF), Aroa Sío (1º MIUT Maratón), Paloma Lobera (4º Buff Epic Trail 42k), Roser Español (4º Ultra Pirineu), Natalia Román (2º Mustang Trail Race), Gloria Company (9º Penyagolosa Mim), Mariló González (Campeona de Canarias) y Raquel Rivero (1ª Tenerife Bluetrail).
    Las francesas Emilie Lecomte (3º UTWT) y Maylis Drevon (2º Marathon Du Mont-Blanc), la rusa Ekaterina Mityaeva (3º Ultra Pirineu), la checa Zuzana Bartasová (7º Trofeo Kima), la alemana Ildiko Wermescher (3ºTDS) o la peruana Elda Rosalía Zegarra (1º TNF Chile 50k) también son corredoras a tener muy en cuenta en esa batalla para copar los tres puestos del podio final.

.

MARATÓN TRANSVULCANIA: LOS FAVORITOS.  

  • En hombres hay espectáculo asegurado con la presencia del lituano Gediminas Grinus (1º Transgrancanaria), el sudafricano Ryan Sandes (1º Western States), los caboverdianos Danilson Pereira (doble ganador de la Maratón Transvulcania) y Wilson Cardoso (8º Cajasiete Gran Canaria Media Maratón), el francés Jonathan Thery (3º Maxi-Race Du Lac D’annecy), el ruso Mikhail Zvyagintsev (1º Golden Ring Ultra Trail 100), el argentino Juan Esteban Las Peñas (1º TNF Cordoba) o los españoles Javi Bodas (5º TDS), Esteban García (Subcampeón de Canarias), Carlos García (Subcampeón promesa FEDME), Juan José Rodríguez (2º Maratón Transvulcania), Roberto Sancho (5º OCC), Donatello Rota (6º Haria Extreme), Ignacio Conde (Subcampeón Veterano FEDME) o Francisco Santana (3º Tenerife Bluetrail Maratón).

 

  • En féminas habrá una dura lucha por alcanzar lo más alto del podio con las españolas María Zorroza (4ª VK World Circuit), Montse Martínez (6º Transgrancanaria Advanced), Ana Tauste (1º Gran Trail Transgoworld Aneto-Posets) y Yasmina Castro (Campeona de Canarias – Promesa).

.

MEDIA MARATON TRANSVULCANIA: 

  • En cuanto a los hombres en la Media Maratón el rival a batir, en principio, es el noruego Stian Angermund-Vik (Campeón del Mundo de KV). Intentarán acabar con su papel de favorito el japonés Rui Ueda (Campeón Asiático de Skyrunning), el suizo Pascal Egli (Subcampeón del Mundo WMRA), el checo Ondrej Fejfar (2º KV Transvulcania), el holandés Tim Pleijte (5º Salomon Alpen X), el argentino Diego Simon (5º Transvulcania KV), los españoles Aritz Egea (Campeón Sky Classic), Álex Rodríguez (Campeón de Canarias de Carreras Verticales – Promesa), Francisco Manuel Rodríguez (Subcampeón de Canarias de Carreras Verticales), Samuel Ortega (Rodríguez (Campeón de Canarias de Carreras Verticales), el colombiano Nelson Martínez (1º K 42) y el caboverdiano Jardison Ribeiro (1º Grande Trail Serra D’Arga).

 

  • En féminas, destaca la presencia de la japonesa Yuri Yoshizumi (Ganadora del KV Transvulcania), la francesa Christel Dewalle (Campeona de la Copa del Mundo de KV), la italiana Stephanie Jimenez (3º Copa del Mundo de KV), la checa Zuzana Krchová (3º KV Transvulcania), las españolas Laura Orgué (Campeona del Mundo Sky Classic), Eli Gordón (1º OCC), Gabriela Sánchez (2º Transvulcania Media Maratón), Silvia Zuñiga (Subcampeona Copa España KV), Elisabeth Alquezar (1º Campeonato de Canarias de Carreras Verticales), Celia Lorenzo (3ª Ultra Sanabria By Stages), Aña Begoña González (1º Canaria en la Ultramaratón de Transvulcania) o la alemana Michelle Maier (2ª Limonextreme).

.

 

KILÓMETRO VERTICAL TRANSVULCANIA

  • En el Kilómetro Vertical, en hombres, buscarán hacer el histórico doblete Stian Angermund-Vik, Aritz Egea, Pascal Egli, Rui Ueda, Ondrej Fejfar, Diego Simón, Tim Pleijte, Alex Rodríguez Tynninen, Nelson Eduardo Martínez y Francisco Manuel Rodríguez que también participarán en la Media Maratón. A ellos hay que sumarle al ex militar lituano Gediminas Grinus, el francés Romain Berger (3º Marathon Du Mont-Blanc), el neozelandés Ryan Carr (5º Ultra-Trail Australia), el español José Luis Hinojosa (Campeón de Canarias de Verticales), el escocés afincado en La Palma, James Ouchterlony (3º KV Transvulcania) o el argentino Juan Esteban Las Peñas (1º TNF Cordoba).

 

  • En féminas repiten Yuri Yoshizumi, Laura Orgué, Zuzana Krchová, Michelle Maier, Eli Gordón, Christel Dewalle, Gabriela Sánchez, Silvia Zuñiga y Ana Begoña González que también participarán en la Media Maratón. La italiana Elisa Desco (1º KV Transvulcania), la checa Romana Mrazkova (8º Swissalpine Marathon K23) y la española Natalia Román (2º Mustang Trail Race) también se suman a ese elenco de corredoras que buscarán el triunfo y que certifican el mayor espectáculo posible en la distancia.

 

_____________

 

TRANSVULCANIA 2018: HISTORIA. 

Las carreras de La Palma, invitan a los participantes a recorrer senderos con historia y seguir las pisadas aborígenes hasta la meta final de las cinco modalidades ofertadas: Ultramaratón, Maratón, Media Maratón, Kilómetro Vertical y Transvulcania Kids-Junior. Aquí podeis ver toda la info que os trajimos de ediciones previas para Transvulcania: Crónicas, resultados, fotos y entrevistas con la elite.

.

______________________________

.

MÁS SOBRE  MATERIAL CARRERAS DE MONTAÑA Y ULTRA TRAIL.

_________________________

Info por  Mayayo Oxígeno, para Carrerasdemontana.com