LOS 101 KMS DE RONDA 2018: CRÓNICA, RESULTADOS Y FOTOS. CAMPEONES JOAN MARC Y ANA MARIA CERVAN.

.

Los 101 Kms de la Legión de Ronda 2018 han batido su record popular.  Este año con 1000 participantes más repartidos entre ciclistas de montaña (3.250 plazas), corredores (3.550 individual) y equipos de trail (1.300), además, de los 400 que la Organización se reserva, con lo que el total de participantes ascenderá a 8.500. La victoria final ha ido para un Joan Marc que gana por tercera vez y para la marbellí  Ana María Cervan. Vamos con la crónica, resultados y fotos.

________________________

..

 101 KMS DE LA LEGIÓN DE RONDA 2018: CRÓNICA Y RESULTADOS.

.

CRÓNICA EN VIVO DE LA CARRERA 

¡Ya estamos en carrera! Impresionante ver todo el césped del estadio de fútbol lleno de participantes sin que quepa un alma y ver como salen los más de 3.250 ciclistas tras esa primera salida, a la que han seguido los más de  4.850 corredores. Este año y por primera vez se ha cantado “El Novio de la Muerte” que ha puesto los pelos de punta a todos los cientouneros, acto muy emotivo como homejane al Teniente Muñoz Castellano fallecido hace 25 años en Irak.

.

Entre los corredores destacados  en la previa tenemos a Joan Marc Fálco ganador de la edición pasada con 8h37¿vendrá a revalidar su titulo?, junto a Rubén Delgado con su tercer puesto de la edición pasada en 9h11. Quien parece que no vendrá será Miquel Capó ganador de pasadas ediciones.

En mujeres, destacar la presencia de la ganadora del año pasado Blandine Marie Guepin con un tiempo de 10h55, que junto a la argentina afincada en Málaga Patricia Scalise quien fuese ganadora en 2016 y Arancha Almazán quien viene de hacer un muy ben puesto en la Magina Top Trail.

¿Por quien apostáis? Una vez lanzada la carrera, en unas horas saldríamos de dudas……y así fue. Eso sí, por delante el nuevo trazado más exigente que nunca.

.

¡JOAN MARC FALCO MAS una vez más se lleva la prueba! Humilde y gran conocedor del terreno el rondeño Joan Marc se hace con la prueba por debajo de las 9 horas, repitiendo su logro de la pasada edición lo que va a dejar su palmares marcado con letras mayúsculas. En sus propias palabras “…mi objetivo en todas las carreras que hago es personal y no el ganarle a nadie…, pero parece que los kilómetros jugaron en mi favor”.

Tras el entraba Antonio Cayetano un veterano y conocido corredor que ha sabido administrar muy bien la carrera apretando desde Setenil para situarse en un 2do puesto muy merecido y completando el podium Julio Rey quien había compartido kilómetros con Joan hasta Setenil, donde se distanciaron y quedando a solo un minuto de su predecesor.

.

¡ANA MARÍA CERVAN en mujeres! Marbellí quien supo mantenerse en un 2do lugar hasta llegar a Setenil donde impuso un ritmo difícil de seguir por el resto de competidoras completando los 101kms en 11h26m, por detrás de ella la argentina-malagueña Patricia Scalise quien fuese ganadora en 2016 y completando el podium Monica Ferreira.

A continuación os resumimos los cuadros de honor de las tres modalidades primero y dejamos después las clasificaciones generales íntegras de la marcha individual, marcha por equipos y MTB en formato pdf para que podáis consultar y/o descargar.

.

CLASIFICACIÓN MARCHADORES:

1.- 08:51:17 – MARC FALCO MAS “CLUB A LAS SIETE EN EL BAR
2.- 09:17:07 – CAYETANO ORTEGA OROZCO “CLUB LIGA RONDEÑA DE ULTRAFONDO
3.- 09:18:58 – JULIO REYCLUB TRAININGREY TELLO
4.- 09:19:10 – LEOPOLDO PAVÓN PUERTAS “CLUB ASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
5.- 09:30:14 – BENJAMIN GARCIA CASTAÑO “CLUB ASCARI-HARMAN
.

CLASIFICACIÓN MARCHADORAS:

1.- 11:26:52 – ANA MARIA CERVAN DE LA HABA “CLUB LA VEREITA MARBELLA
2.- 11:42:15 – PATRICIA SCALISECLUB LE GROUP
3.- 11:53:01 – MONICA FERREIRA
4.- 11:59:06 – ESTHER ARIAS ENEBRO “CLUB ATLETICO VALDEMORO
5.- 12:11:40 – LORENA GÜEDER SANCHEZ “CLUB CLUB CEITIL

.

CLASIFICACIÓN EQUIPOS MILITAR:

Como primer equipo clasificado la Academia General Militar AGM en 11h20, seguido por el 4to Tercio Alejandro Farnesio con 11h43 y completando el podium el 3er Tercio Juan de Austria con 11h36.

..

CLASIFICACIÓN MTB:

1.- 03:53:49JOSE MARIA SANCHEZ RUIZ “GACOSUR MTB
2.- 03:53:49JOSE MARQUEZ GRANADOS “C.D. QUILLO MARQUEZ
3.- 04:09:46ALEJO FUENTES OJEDA “SMHUN SPORT CLINIC MAKINON
4.- 04:11:16 – MANUEL CANTO ANDRADES “CENTERBIKES
5.- 04:14:24 – JESUS PEREZ PRIEGO “MAKINON BIKES

..

________________________

..

CLASIFICACIONES 101KM RONDA 2018 EN PDF PARA CONSULTA/DESCARGA

(podrán descargarse tan pronto se publiquen las clasificaciones definitivas)

  • 101 Kms de Ronda 2018. Resultados Marcha Equipos con listado por corredores
  • 101 Kms de Ronda 2018. Resultados Marcha Individual
  • 101 Kms de Ronda 2018. Resultados MTB general

________________________

.

.

MÁS INFO 101 RONDA Y MATERIAL TRAIL RUNNING